• Порядок ознакомления с документами

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1.1. Порядок ознакомления с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности (далее – Порядок) в муниципальном общеобразовательном учреждении Романовская средняя общеобразовательная школа р.п. Романовка Романовского района Саратовской области имени полного кавалера орденов Славы И.В. Серещенко (включая филиалы) (далее Школа), разработан в соответствии со следующими нормативно-правовыми документами:
    -Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);
    -Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями);
    -Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Минпросвещения от 02.09.2020 № 458 (с изменениями и дополнениями);
    -Уставом и локальными нормативными актами Школы.

2. ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ДОКУМЕНТАМИ
    2.1. Адрес местонахождения документов: р.п. Романовка, ул. Народная, д39.
    2.2. Обучающиеся имеют право на ознакомление со следующими документами Школы:
    - свидетельством о государственной регистрации;
    - Уставом;
    - лицензией на осуществление образовательной деятельности;
    - свидетельством о государственной аккредитации;
    - учебной документацией;
    - другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе.
    2.3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с:
    - Уставом школы;
    - лицензией на осуществление образовательной деятельности;
    - свидетельством о государственной аккредитации;
    - учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.
    2.4. Школа обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, правами и обязанностями обучающихся.
    Сканированные копии указанных документов, информация о сроках приема документов размещаются на информационном стенде и официальном сайте Школы в сети Интернет.
    2.5. Документы, находящиеся в свободном доступе на сайте школы, в бумажном виде для ознакомления с ними родителей (законных представителей) не предоставляются.
    2.6. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, Уставом Школы фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.
    2.7. Подписью родителей (законных представителей) ребенка или самого ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством РФ.
    2.8. Школа размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию в соответствии с перечнем сведений, установленных федеральным законодательством, и обеспечивает ее обновление.
    2.9. Школа с целью проведения организованного приема граждан в 1-й класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети Интернет, в средствах массовой информации (в том числе электронных) следующую информацию:
    - о количестве мест в 1-х классах – не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;
    - о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, – не позднее 5 июля текущего года.
    2.10. Школа размещает Постановление администрации Романовского муниципального района о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями на информационном стенде и на официальном сайте Школы в сети Интернет до начала приема в 1 класс в текущем году.
    2.11. В целях своевременного ознакомления участников образовательных отношений с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе:
    - классные руководители проводят классные часы с обучающимися, родительские собрания по вопросам ознакомления с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе;
    - заместители руководителя организуют консультации с участниками образовательных отношений по вопросу применения локальных нормативных актов, регламентирующих организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе.